Государство станет проверять застройщиков не реже раза в год
Вчера на заседании сенаторов был принят законопроект об организации и проведении согласно плану проверок компаний-застройщиков, которые привлекают денежные взносы участников долевого строительства не реже, чем раз в год.
Будут модифицированы законы "О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении госнадзора и муниципального контроля" и "Участие в долевом строительстве многоквартирных домов…".
Следуя новому закону, основанием для организации плановых проверок может стать окончание срока в 1 год с момента выдачи компании-застройщику санкций на строительные работы или же с момента окончания последней проведенной по плану проверки строительной компании, лиц, которые осуществляют привлечение финансов граждан на возведение жилого объекта.
Закон предусматривает и то, что ряд положений из Жилищного кодекса Российской Федерации называющие жилищные и жилищно-строительные кооперативы, согласно действующему законодательству в сфере градостроительства, застройщиками, могут быть применены только лишь к кооперативам после оформления последними разрешения на проведение строительных работ после момента вступления в законную силу настоящих поправок в ФЗ. |