Депутаты предлагают увеличить штрафы для коммунальщиков
Депутатами ГД запланировано увеличение штрафов для коммунальных служб, нарушающих нормы оказания услуг ЖКХ для населения. С данной инициативой выступили депутаты Законодательного собрания Владимирской области. Чиновники хотят приумножить уровень защищенности прав потребителей, к тому же и повысить степень ответственности поставщиков данного вида услуг.
К примеру, за выявленные нарушения нормативов по уровню или порядку снабжения граждан услугами сферы ЖКХ предложено наказание для должностных лиц в виде штрафа размером от 10000 - 30000 рублей, организаций – от 100000 - 500000 рублей.
Также планируется введение последнего состава в КоАП Российской Федерации за неоднократное совершение противоправных деяний наказания в виде штрафа должностных лиц, допустивших этот факт, в размере 30000-50000 рублей либо лишения права занимать данную должность сроком на 1-3 года, а юридических лиц – штраф в сумме 500000 – 1000000 рублей. Сейчас максимальный уровень налагаемого штрафа, согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, насчитывает 10000 рублей. |