При операциях с материнским капиталлом обнаружен ряд фактов мошенничества.
В настоящее время участились случаи обмана и мошенничества при операциях с материнским капиталом. В связи с этим специалисты Управления Росреестра по Челябинской области настоятельно просят быть внимательными и тщательно проверять всю поступающую информацию.
Так, например, женщина из города Магнитогорска выплатила более 100000 рублей за продвижение в очереди на получение сертификата на жилье риелтору. Последний оказался мошенником, после получения указанной суммы денег скрылся. Теперь его ищет полиция, а жительница Магнитогорска не улучшила условия проживания и, кроме того, потеряла деньги и время.
Также якобы для «улучшения жилищных условий» глава финансовой организации, расположенной в городе Копейск, обманом выманил у жительницы Еткульского района сумму в 300000 рублей. Лишь бдительность регистратора копейского отдела Росреестра помогла гражданке сберечь свои финансы. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество».
К сожалению, указанные примеры не единственны и количество их все увеличивается. На интернет-сайте Управления можно получить квалифицированную информацию о возможных проблемах заявителей и совершении действий с материнским капиталом и способах борьбы с ними. |