25.01.2008

В Нижнем Новгороде запретят строить дома выше шести этажей.

В течение ближайших 25 лет в Нижнем Новгороде нельзя будет строить дома выше шести этажей. Такой проект планировки был одобрен градостроительным советом Нижегородской области. Многие строящиеся проекты девелоперам придется так сказать "подрезать".

Проект планировки Нижнего Новгорода был разработан НИИ генплана Москвы. Его целью является перенос деловой активности из центра города в заречную часть. Новая концепция ограничивает высотность строящихся зданий в центральной части Нижегородского района шестью этажами и запрещает новое строительство жилых зданий, торговых и офисных центров.

К 1 марта должен быть сформирован список строящихся проектов, не соответствующих новой концепции, план застройки будет доработан и вынесен на слушания в общественной палате Нижегородской области. Затем его утвердит дума Нижнего Новгорода.

По словам заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства города Александра Корнилова, уже построенные деловые центры продолжат работать, а заявленные строительные проекты, не соответствующие новым нормам будут корректироваться.

Снижение этажности повлияет на доходность застройщиков, считают специалисты - с уменьшением высоты на один этаж доходность сокращается в в среднем на 5 процентов.

Под прикрытием новой концепции, пишет издание, нижегородские чиновники могут оказать дополнительное давление на застройщиков. Власти инициируют волну перераспределения участков под застройку, считает аналитик "Финама" Владимир Сергиевский, слова которого приводят "Ведомости". Инвесторов снижение этажности не отпугнет, но может стать еще одним фактором роста стоимости недвижимости на 10-20 процентов из-за сокращения площадей объектов при растущем спросе, считает аналитик.

www.lenta.ru

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100