22.01.2008

В Челябинской области дефицита цемента не ожидается.

В Челябинской области реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» идет быстрыми темпами. В 2008 году  планируется ввести около 1,8 млн. квадратных метров жилья, в 2009 более 2,25 млн., а в 2010 – уже 2,5 миллиона квадратных метров.

Единственная проблема, которая может отрицательно повлиять на темпы строительства – огромная нехватка строительных материалов и особенно цемента, что является общероссийской проблемой. Именно поэтому перед Челябинским региональным объединением работодателей «ПРОМАСС» Петром Ивановичем Суминым была поставлена задача – за 2008 год организовать производство цемента мощностью до 1 млн. тонн без строительства нового завода и тем самым покрыть потребности рынка. Такой подход для области оправдан, поскольку проектируемые и строящиеся новые мощности по выпуску цемента будут запущены лишь в 2011 году. Президент ЧРОР «ПРОМАСС», депутат Государственной Думы Валерий Панов, совместно с руководством ОАО «ММК» Виктором Рашниковым нашли выход.

Специалистам «ПРОМАСС» и ОАО «ММК» удалось найти эффективную схему по доставке клинкера (сырья для производства цемента), за счет использования порожных судов, следующих в Россию. До этого, цена перевозки и отсутствие надлежащих транспортных путей делали процесс производства нерентабельным, но предложенная специалистами схема логистики по доставке клинкера сделала ее действительно эффективной. Следует отметить, что получение клинкера — наиболее сложный и энергоемкий процесс, требующий больших капитальных и эксплуатационных затрат. Доля клинкера в стоимости портланд шлакового цемента достигает 70-80%, поэтому предложенная схема является актуальной для Челябинской области. Все документы между сторонами уже согласованы и подписаны. Первое судно встанет под погрузку в феврале 2008 года, а в марте ОАО «ММК» выпустит первые десятки тысяч тонн цемента, как раз к началу строительного сезона.

«Губернатор Челябинской области Петр Сумин в конце прошлого года провел заседание Правительства, на котором был утвержден проект новой областной целевой программы «Доступное и комфортное жилье». Ее действие рассчитано на 2008—2010 годы, в рамках которой планируется увеличить годовой объем ввода в эксплуатацию жилья до 2,5 млн. квадратных метров. Мы убеждены – если за 2008 год Челябинское региональное объединение работодателей «ПРОМАСС» наладит представленную схему производства цемента, то строители справятся с поставленной Губернатором задачей», - подчеркнул Валерий Панов.

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100