11.01.2008

Южноуральские Кировка и Аркаим претендуют на статус российского чуда.

Главная пешеходная улица Челябинска и Краеведческий музей претендуют попасть в список семи чудес России, наравне с древним городом Аркаимом и озером Зюраткуль.

Конкурс архитектурных и природных достояний всех регионов страны стартовал октябре 2007 года. На сайте http://www.ruschudo.ru каждый желающий может не только проголосовать за понравившееся ему место или архитектурное сооружение, но и разместить фото и рассказ со своим вариантом претендента на звание одного из семи чудес России.

По итогам первого тура конкурса отобраны победившие 49 чудес из 7 федеральных округов России. В числе семи главных претендентов на звание «чуда» УрФО от Челябинской области – озеро Зюраткуль и древний город Аркаим. За последний проголосовали более 10 тысяч посетителей сайта, что позволило протогороду оказаться в числе лидирующей тройки, после реки Юбирей и Тобольского кремля.

Ильменский заповедник набрал чуть более 900 голосов и не попал в семерку чудес УрФО. Среди других предложенных от Челябинской области достопримечательностей – пешеходная улица Кировка в Челябинске, пока набравшая всего 258 голосов, и Краеведческий музей, в пользу которого на сегодняшний день проголосовали 219 человек.

Финальный тур голосования, в котором из 49 номинантов будут выбраны семь чудес России, пройдет с 1 февраля по 10 июня текущего года.

Отметим, наравне с Аркаимом, Кировкой, Зюраткулем, Ильменским заповедником, Краеведческим музеем и национальным парком Таганай, на звание семи чудес УрФО также претендуют Невьянская падающая башня, Храм на Крови в Екатеринбурге, Музей декабристов в Ялуторовске, Горы Шиханы, а также коренные народы Ямало-Ненецкого автономного округа.

www.nr2.ru

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100