24.12.2007

Южноуральские чиновники знают, сколько надо строить жилья, но не могут ответить, как урегулировать цены.

На Южном Урале к 2010 году собираются построить около 6 миллионов квадратных метров жилья. Однако, кто сможет приобрести эту жилплощадь, южноуральское правительство спрогнозировать не в состоянии.

 Планируется, что в ближайшие три года на реализацию областной целевой программы по доступному жилью будет израсходовано около 50 миллиардов рублей, из них не менее 30 миллиардов – внебюджетные средства. На эти деньги должны ввести в эксплуатацию не менее 5 миллионов 800 тысяч квадратных метров жилья: в 2008 году – 1 миллион 800 тысяч квадратных метров, в 2009 – 1 миллион 950 тысяч квадратов жилой площади и в последний год реализации программы – свыше 2-х миллионов квадратов.

Эти планы обсуждались на заседании Законодательного Собрания Челябинской области. Депутаты поинтересовались у министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Валерий Шопова, предусмотрены ли какие-то рычаги регулирования цен на рынке жилой недвижимости. Шопов ответил, что «бюджетникам и молодым семьям жилье и так будет удешевлено на 40%». Как приобрести квартиру остальным категориям южноуральцев, которые не попадают ни в одну из подпрограмм нацпроекта, чиновник ответить не смог, а некоторые депутаты предположили, что с увеличением объемов ввода жилья, темпы роста его стоимости обязательно должны снизиться. Заинтересовал парламентариев и вопрос, планируется ли при увеличении объемов строительства и доходов областной казны, о которых постоянно докладывают чиновники, увеличение количества выделяемых бюджетникам квартир. На это министр Шопов заявил, что бюджетники и молодые семьи и так не успевают осваивать полученные для улучшения жилищных условий субсидии.

www.nr2.ru

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100