06.11.2008

Как ожидалось, сроки капитального ремонта жилья на Южном Урале пришлось перенести.

 

Челябинская область, которая участвует в программе Фонда поддержки реформирования ЖКХ, не уложилась в сроки её проведения. Напомним, что датой окончания была назначено 1 ноября текущего года, однако сейчас этот срок перенесли на 15 ноября.

Из более чем двух тысяч многоквартирных домов, участвующих в федеральной программе капитального ремонта, отремонтированы и сданы только 869 объектов.

Главной причиной столь низких показателей стало большое количество претензий к качеству ремонта. Деньги на ремонт расходуются не надлежащим образом, поэтому гос. жилищная инспекция Челябинской области просто не принимает дома.

Но есть и еще одна сложность. Одной из главных условий программы было то, что жители многоквартирных домов, которые необходимо отремонтировать, должны оплатить 5% от сметной стоимости ремонта. На этапе подготовки заявок почти все собственники давали свое согласие, но затем просто стали отказываться.

Самой большой ошибкой муниципалитетов стало то, что при выделении денег, они в спешном порядке оформляли заявки, абы как составляли сметы и находили ненадежных подрядчиков, которые в дальнейшем попросту не могли справиться с ремонтом. В результате на одних объектах затраты оказались завышены, на других занижены, а перебрасывать средства с одного объекта на другой запрещено правилами.

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100