29.08.2008

Президент предложил очередникам оплату первоначального взноса по ипотеке.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству предусмотреть при массовом строительстве жилья бюджетное софинансирование путем частичной или полной уплаты первоначальных взносов и процентов по ипотечным кредитам для всех категорий граждан. Государственная поддержка предусмотрена для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, но не может накопить на приобретение квартир.

Предложенная схема не нова. Она уже применяется регионами в рамках ФЦП "Жилище" для обеспечения квартирами молодых семей и бюджетников. Теперь ее предложено распространить на более широкий круг граждан, в том числе на всех очередников.

Минрегион оценивает число очередников в РФ в 3,5 миллиона человек. Неспомобными заработать на покупку нового жилья могут быть признаны сотни тысяч человек. Госсубсидии по ипотеке на такое число "неспособных" могут составить сотни миллиардов рублей. Впрочем, по информации издания, в проекте бюджета на 2009-2011 годы, внесенного в Госдуму, нет ни намека на реализацию поручения президента Медведева, расчетов по этому поводу пока не делалось.

В то же время, эксперты сомневаются в необходимости расширения госсубсидий по ипотеке. Они говорят, что пытаться обеспечить ипотеку с помощью государства бесполезно, пока банковские риски и процентные ставки по кредиту находятся на существующем уровне.

По словам автора законопроекта депутата Оксаны Дмитриевой, в случае принятия закона все категории граждан смогут получить 20-процентную прибавку от государства на ежегодные взносы, не превышающие 70 тысяч рублей. По ее словам, предлагаемые президентом субсидии рассчитаны всего лишь "на несколько тысяч человек", а механизм отбора "действительно нуждающихся граждан" из 3,5 миллионов очередников чреват масштабной коррупцией.

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100