25.08.2008

Механизм начисления тепла и электроэнергии изменится.

Правительством Российской Федерации законодательно утвержден новый механизм начисления коммунальных платежей за энергопотребление и теплопотребление.

Постановлением «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса», опубликованным 23 июля 2008 года, вводится возможность применения двуставочных тарифов для начисления платежей за потребленную энергию, в том числе, и на самую затратную статью расходов домовладельцев – отопление.

Тариф будет состоять из двух частей. Первая – это фиксированная сумма, взимаемая круглогодично за доступ к услуге. Фактически она означает плату за то, что ресурсы должны поставляться в жилой дом вне зависимости от того, пользуются ли ими в данный момент или нет.

Средства из фиксированной части тарифа должны пойти на оплату труда персонала и поддержание в рабочем состоянии тепловых сетей.

Вторая часть тарифа - это плата за непосредственно потребляемые объемы тепла. Главным условием применения двуставочного тарифа станет всеобщее внедрение приборов учета. При этом распространение теплосчетчиков в перспективе должно способствовать и уменьшению постоянной составляющей тарифа за счет более эффективной организации работы предприятий-поставщиков тепла.

Данное постановление закладывает фундамент для масштабных изменений в области учета. Строгий контроль за потреблением ресурсов становится необходимостью для абсолютного большинства организаций, работающих в сфере ЖКХ.

Министерством регионального развития РФ совместно с Минэкономразвития, Федеральной службой по тарифам и Федеральной антимонопольной службой планируется разработать методические указания по расчету тарифов и надбавок в сфере ЖКХ к началу следующего года.

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100