25.07.2008

В Челябинске подвели итоги федеральной проверки выполнения капремонтов многоквартирных домов.

Московская комиссия Фонда содействия реформированию ЖКХ, проверявшая в Челябинской области выполнение программы капитального ремонта жилого фонда, выявила ряд недостатков. В частности, отсутствие комплексности работ, неурядицы с подрядчиками и невозможность применения в ремонтах новых материалов и технологий.

В этом году в области в рамках федеральной программы по реформированию ЖКХ должно быть отремонтировано 1 тысяча 617 домов. По данным проверок, сейчас ремонтные работы начаты в 600 домах, в 97 – они завершены, из которых 57 – уже приняты комиссией. Из предназначенных области по программе 1 миллиарда 655 миллионов, на счета муниципалитетов перечислены 1 миллиард 314 миллионов. Однако подрядные организации из этой суммы получили только 15% , то есть около двухсот миллионов. Основными проблемами в реализации программы, московские специалисты назвали «затянувшийся старт», неурядицы с подрядными организациями и отсутствие комплексного ремонта. Так, по данным комиссии, в большинстве, попавших в программу домов, проводится только один вид работ. Из-за этого специалисты посоветовали увеличить комплексность работ.

Также комиссия отметила, проблемы, связанные с подрядными организациями. Как оказалось, возможности последних не соответствуют тому объёму работ, которые они на себя взяли. Так, в Миассе заменой лифтов в 50 домах занимается только одна подрядная организация, при этом в среднем на каждую подрядную организацию в городе приходится по 10 домов, в которых они должны провести ремонты. В таких условиях подрядчики просто не успевают выполнить все свои обязательства. Ещё одной проблемой оказалось невозможность применения в ремонте новых средств и технологий, так как они не допускаются экспертизой. В результате ремонт нередко осуществляется старыми методами с использованием устаревших материалов. Все эти замечания эксперты попросили взять на заметку, обязав ответственные органы усилить контроль за выполнением работ. Кстати, к контролю они посоветовали привлечь и жильцов домов, в которых идёт капремонт.

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100