24.07.2008

Приватизация жилья в Челябинске.

С 01 марта 2010 года прекращается бесплатная передача жилых помещений в собственность граждан.

Правом на приватизацию в соответствии с вступившими 18 июня 2008 года в силу изменениями в Федеральный закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» теперь могут воспользоваться и граждане, которые проживают в жилых помещениях, предоставленных им по договорам социального найма после 01 марта 2005 года. Челябинский отдел Управления Федеральной регистрационной службы осуществляет государственную регистрацию прав на такие помещения.

Пакет документов, который необходимо представить на госрегистрацию должен включать: договор безвозмездной передачи, договор социального найма либо ордер на жилое помещение, справку о лицах, имевших право пользования жилым помещением на момент приватизации, документы, подтверждающие однократность приобретения жилого помещения в собственность (т.е. о том, что право на приватизацию данным гражданином ранее не использовалось), документы, подтверждающие отказ граждан от участия в приватизации (если не все проживающие в квартире лица участвуют в приватизации), заявление, документ, удостоверяющий личность, и документ об уплате государственной пошлины.

Документы для проведения государственной регистрации прав граждан на приватизированные жилые помещения принимаются в обособленных отделах Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, созданных в городах и районах.

Бесплатной передаче в собственность граждан (приватизации) подлежат занимаемые ими жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде. Право государства или муниципалитета на эти помещения должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре прав. Только тогда возможна будет регистрация права собственности граждан на жилое помещение на основании договора безвозмездной передачи.

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100