15.07.2008

На ремонт трассы М5 «Урал» потратят около 40 миллиардов рублей.

На ремонт участка трассы М5, проходящего по территории Челябинской области, потратят 38 миллиардов рублей. Об этом было заявлено на совещании, которое провёл в Челябинске министр транспорта России Игорь Левитин по итогам своей поездки по данной трассе.

В целом на реконструкцию и ремонт дорог, проходящих по территории области, будет направлено свыше 50 миллиардов рублей. Львиная доля этой суммы – 38 миллиардов, пойдет на модернизацию южноуральского участка федеральной трассы М-5. Помимо работ, связанных с дорожным полотном, на трассе обновят и придорожную территорию. Так, вдоль дороги планируется выстроить центры питания, технического обслуживания и гостиницы. Полностью трассу планируется модернизировать к 2015 году и перевести автобан из третьей в первую техническую категорию.

Отметим, что сейчас трасса М5, являясь крупной международной магистралью для грузов, следующих из Азии в Европу, находится в неудовлетворительном состоянии. Нормативам соответствует всего 35% этой дороги. Наиболее опасным участком магистрали является восточная часть, проходящая по территории Челябинской области. Здесь дорога изобилует горными перевалами, с длительными, крутыми спусками и подъемами. 85% южноуральского участка М5 не соответствуют нормативным требованиям по прочности и требуют капитального ремонта. Водители называют эту часть магистрали «дорогой смерти». Ежегодно на этом участке гибнет более 50 человек, а свыше 200 получают ранения. Так, с начала 2008 года на трассе в пределах Челябинской области погибли 20 человек.

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100