14.12.2007

Москве не достроили торговых центров

В 2007 году в Москве было введено около 580 тысяч квадратных метров торговых площадей, что на 10-15 процентов меньше заявленного объема в 760 тысяч квадратных метров, сообщается в пресс-релизе компании Penny Lane Realty. И хотя в этом году открылось 13 торговых и торгово-развлекательных центров и еще более 30 запланировано на следующие 2-3 года, эксперты уже поговаривают о насыщенности рынка торговой недвижимости столицы.

То, что далеко не все девелоперы смогли реализовать свои планы, заместитель директора департамента консалтинга Penny Lane Realty Андрей Дмитриев объясняет усилением конкуренции в качественном выражении, смещением торговых площадей из центральных районов на окраины и "под землю", а также укрупнение объемов ТЦ и ТРЦ.

В связи с этим федеральные операторы все чаще обращают свои взоры не только на мегаполисы, но и активно осваивают и города с населением до 300 тысяч человек. Многие сети в этом году открыли свои магазины на Урале, в Сибири и в Карелии.

Также сохраняется повышенный интерес иностранных инвесторов к торговому сектору коммерческой недвижимости. По оценкам специалистов Penny Lane Realty, объем западных инвестиций в торговую недвижимость в 2007 году составил порядка 3-3,5 миллиарда долларов. Однако, аналитики Colliers International приводят другие цифры. По их данным, доля иностранных инвестиций в торговую недвижимость равняется восьми миллиардам долларов.

www.lenta.ru

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100