02.04.2008

Россияне стали менее требовательны к жилью.

Россияне стали менее требовательны к своему жилью, сообщает ВЦИОМ. По результатам опроса, проведенного центром, в 2008 году увеличилось количество респондентов, которых устраивают нынешние жилищные условия, и они не видят необходимости в их улучшении (с 47 в 2007 году до 59 процентов). Кроме снижения требований, это также может свидетельствовать об улучшении жилищных условий почти каждого десятого участника опроса.

По сравнению с 2007 годом число планирующих купить в ближайшие семь лет новое жилье осталось неизменным. Этот показатель составляет 13 процентов. Этому может способствовать как относительно стабильная экономическая ситуация в стране, так и недостаточное внедрение ипотечных программ.

Кстати, отношение россиян к ипотеке также не изменилось за прошедший год. Количество респондентов, не доверяющих государственным системам ипотечного кредитования и считающих проценты по кредиту высокими, осталось прежним. Однако как и в прошлом году, в качестве причины для отказа от покупки жилья эту причину указывают не более пяти процентов респондентов.

Что касается цели, с которой приобретается жилье, то в 2008 году больше респондентов планируют приобрести жилье для личного проживания, чем в 2007-м (47 процентов в 2008 против 30 процентов в 2007 году), тогда как желание приобрести жилплощадь для проживания своей семьи у россиян значительно снизилось (с 36 до 22 процентов). По сравнению с прошлым годом увеличилось количество россиян, желающих купить жилье для своих детей (с 9 до 15 процентов).

Россияне стали более мобильными. В 2008 году лишь два процента россиян в качестве отказа от приобретения нового жилья указали трудности переезда и привычку к своему дому. В 2007 году эта цифра составляла пять процентов.

Однако по-прежнему высок процент отказа от покупки жилья по причине банального отсутствия средств. Количество респондентов, вынужденных отказываться от приобретения жилья из-за низких доходов, осталось таким же, как и в 2007 году – 41 процент.

www.lenta.ru

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100