Аналитические статьи и обзоры

Изготовление емкостей и других изделий из пластика

Изготовление емкостей, баков и резервуаров - область, где применяется широкий спектр различных материалов для производства, но лишь появление в свое время полимеров позволило говорить о настоящей находке для всей отрасли. Плюсы, которые открыли пластики, во многом позволили превзойти "классические" материалы - железобетон, металл и пр.

Высокая химическая стойкость и устойчивость к большому числу агрессивных сред, отсутствие коррозионных процессов - свойства разных видов пластика, которых пытались достичь с применением защитных покрытий при использовании "классических" материалов для изготовления емкостного оборудования. Легкость же обработки пластика позволила получать полностью герметичные и долговечные конструкции, что в совокупности с низкой ценой материала и простотой монтажа, эксплуатации (в сравнении с изделиями из металла и железобетона) определили целесообразность применения пластиков в производстве изделий.

С каждым годом появляются новые решения на основе полимерных материалов для производства изделий и конструкций, но все же основными можно считать листовые пластики, спиральновитую трубу и стеклопластик. Каждый из видов имеет свои особенности, что делает возможным выбирать материал для качественного и длительного срока службы, учитывая дальнейшие особенности эксплуатации. Листовые пластики (полипропилен, полиэтилен, поливинилхлорид, поливинилиденфторид и др.) - наиболее распространенные материалы. Главные особенности листовых пластиков - возможность получить практически любую форму и конструкцию изделия и возможность изготовления по месту изделия в случаях невозможности транспортировать его на место эксплуатации. Листовой полипропилен, полиэтилен обладают самой невысокой стоимостью и более экономичны в эксплуатации, чем изделия из металла и железобетона, позволяют получать пластиковые емкости, баки и резервуары с высоким сроком службы, стойкие ко многим агрессивным химическим средам. Листовой пластик открывает широкие возможности по изготовлению различного оборудования и изделий на заказ.

Применение спиральновитой трубы позволяет добиваться более низкой теплопроводности, высоких значений кольцевой жесткости при довольно малом весе, а сборка и сварка конструкции пластиковой емкости могут также осуществляться по месту. Отличительная особенность пластиковых изделий из спиральновитой трубы - двойная стенка пластиковой емкости, резервуара, образованная намоткой полиэтиленовой трубы на роликовый контур, равный необходимому внутреннему диаметру изделия из пластика. Стеклопластик же давно зарекомендовал себя как легкий и очень прочный материал. Пластиковые емкости из стеклопластика обладают высокой механической прочностью и легко монтируются на место эксплуатации.

За счет такого спектра непохожих друг на друга видов полимерных материалов из пластика может быть изготовлено большое количество совершенно разных изделий. Пожарные резервуары, емкости из пластика различного назначения, кессоны, септики, КНС, воздуховоды, колодцы, жироуловители, гальванические ванны и линии, лотки для гидропоники, транспортировочные тележки и тара, моечные ванны, бассейны и др. - те изделия, которые изготавливаются из листового пластика, спиральновитой трубы и стеклопластика.

При выборе поставщика и производителя подобных изделий особое внимание стоит уделять материальному оснащению предприятий и квалификации его специалистов. Ряд компаний за долгие годы присутствия на рынке накопили огромный производственный опыт, что позволяет при отсутствии документации со стороны заказчика подготавливать всю необходимую проектировочную документацию специалистами компании на основе переговоров с заказчиком. Инструмент и оборудование, используемые в изготовлении, непосредственным образом сказываются на качестве сварных швов изделий - лидеры рынка производства изделий и оборудования из пластика используют качественные сварочные аппараты производства Leister (Швейцария), Dohle (Германия), машины стыковой сварки для получения наиболее качественного сварного шва, а листы пластика и сырье заказывают у проверенных временем отечественных производителей и мировых лидеров - Simona (Германия) и др. Если производитель отвечает таким требованиям (в Челябинске к таким можно отнести предприятие Water Group (Ватер Групп)) - качество поставляемых изделий и оборудования из пластика будет гарантировать длительный и безотказный срок службы.


Другие статьи

Отзывы

Имя
Текст
Текст
Введите код на картинке

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100