Аналитические статьи и обзоры

Мансардные окна: впустите свет под крышу

Наклонные мансардные окна в крыше на сегодняшний день являются стандартом современного коттеджного строительства. Много лет назад мансарды и чердаки считались жильем темным и совсем уж непритязательным – в основном их арендовали у хозяев студенты и люди творческих профессий. Появление в 1941году окон VELUX http://www.velux.ru/ заставило полностью изменить принципы планировки мансардных и чердачных этажей, превратив чердаки в уютные светлые помещения.

Мансарда_gene

Конструкция мансардного окна, врезаемого непосредственно в наклонный скат кровли, впустила под самую крышу дома свет и воздух. Наклонное окно смотрелось настолько органично, что стало частью чердачных помещений городских строений, частных домов и даже офисов. Практичность и удобство мансардных окон позволило им завоевать популярность по всему миру. В Россию мансардные окна пришли позже, чем в другие страны. Еще совсем недавно наши владельцы домов, дач и коттеджей предпочитали обживать только первые «полноценные» этажи, а темное и пыльное помещение «под крышей» превращали в склад ненужных вещей.

Потом, 15–20 лет назад, небольшое аккуратное мансардное окошко, встроенное в кровлю, казалось нашим гражданам признаком финансовой состоятельности хозяина. Но это продолжалось недолго. Сегодня мансардные окна в крыше – обычный элемент современного коттеджа, потому что это практично, удобно, доступно и в то же время респектабельно. Такое окно позволяет превратить чердак в полноценное жилое пространство.

Другое дело, что монтировать окно можно только в правильно спроектированное подкровельное помещение. А потому производители мансардных окон не только снабжают свои изделия подробными инструкциями по установке, но и делятся секретами светлой и уютной мансарды. С некоторыми из них мы вас сегодня познакомим.

Создаем комфортную мансарду

На рынке проектов коттеджей существует огромное количество проектных решений для частных коттеджей. Большинство из них – с жилыми мансардами. Обычно такие проекты хорошо продуманы архитекторами. Однако бывают и исключения. Среди распространенных недостатков чаще всего встречаются слабо освещенное пространство, темные закутки, слишком высокие пристенки, превращающие мансарду в «колодец». Конечно, многие конструктивные просчёты можно в дальнейшем выгодно обыгрывать и превращать в достоинства, но лучше заранее проверить параметры будущей мансарды и в случае необходимости доработать проект.

Мансарда_studio

В современных мансардах часто располагают спальни – ведь в спальнях с мансардными окнами можно, проснувшись, увидеть небо и облака.

Мансарда_kid1

Спальня, кабинет или домашний кинотеатр с мансардными окнами могут похвастаться оригинальными интерьерными решениями, которые были бы невозможны в обычной кубической комнате этажом ниже.

Очень удобна и ванная комната с мансардным окном. Наклонное стекло позволяет добиться идеального освещения и вентиляции в санузле, сохраняя при этом приватность.

Мансарда_bath

Детская в мансарде – это необычно и весело. Наконец, даже лестницы с расположенными над ними мансардными окнами становятся совсем другими – самые темные лестничные переходы превращаются в двусветные воздушные холлы.

Мансарда_kids

Мансардные окна, установленные как окна верхнего света, позволяют легко проводить естественный свет в самую сердцевину домов, занимающих большую площадь застройки. Получается, что изобретение мансардных окон полностью изменило планировочные принципы верхних помещений под крышей и подарило домовладельцам дополнительное светлое и комфортное пространство.

Мансардные окна: особенности конструкции

Чем же мансардные окна отличаются от обычных вертикальных?

1) Во-первых, мансардное наклонное окно можно расположить в любой точке кровли – то есть именно в тех зонах, где нужно естественное освещение и где иначе будет просто темно и неуютно.

2) Во-вторых, вид. Известно, что фотографии, сделанные с верхних точек архитектурных объектов более эффектны, нежели при съемке с уровня земли, а виды со второго этажа всегда лучше, чем с первого. Мансардные окна позволяют добиться красивых панорамных видов, оставив за кадром тесный участок, заборы и соседские строения. А ночью они дают возможность видеть звездное небо.

3) Самое главное в окнах – светопроницаемость. Мансардные окна дают на 30–40% больше света, нежели обычные, поэтому мансарда вполне может стать самым светлым местом в доме.

Мансарда_RED

4) Конструкция мансардных окон существенно отличается от конструкции обычных, вертикальных – ведь вся нагрузка непогоды падает на них. Каждый раз справляться с дождём, градом, снегом и ветром – задача не из легких. По сравнению ней обычные окна находятся просто в идеальных условиях. Кроме того, мысленно попробуйте «наклонить» обычное окно и попытаться его открыть. Неудобно, правда? А конструкция мансардного окна рассчитана на работу именно в наклонном состоянии. Поэтому открываются они сверху-вниз по центральной оси.

5) Ведущие производители мансардных окон уже давно предпочитают делать рамы из древесины: они более экологичны, смотрятся лучше и в меньшей степени подвержены деформациям.

Мансарда_view

6) Отличается и принцип установки. Для герметичной врезки мансардного окна в кровлю, чтобы ничего не протекало и не сквозило, существуют свои технологии и аксессуары. Например, оконный оклад (система желобов, отводящая потоки воды от окна) и комплекты для гидро- и теплоизоляции. Существуют оклады и для гладких/плоских, и для волнистых кровельных материалов.

7) В мансардном окне обычно используется однокамерный стеклопакет. Прежде всего, он выбран для облегчения конструкции и уменьшения нагрузки на поворотные шарниры. Но однокамерный не означает холодный. В мансардных окнах используется теплосберегающий морозостойкий стеклопакет, наполненный аргоном и изготовленный с технологией «теплого периметра», без мостиков холода.

8) Проветривание стандартных вертикальных окон происходит за счет форточек либо приоткрытых створок. В мансардных окнах максимальная вентиляция происходит при полном открытии окна до горизонтального положения (при этом холодный и теплый потоки воздуха разделяются), а для вентиляции без сквозняков есть специальное приспособление – вентиляционный клапан в верхней части окна.

Мансарда_clap

9) Мансардные окна не делаются под размер конкретного проема, а продаются в готовом собранном виде и имеют линейку стандартных размеров. Именно благодаря такому подходу столь сложное и технически выверенное решение, требующее контроля качества на каждом этапе производства, становится доступным.

10) Еще одна угроза для оконных конструкций – град и ветки деревьев. Для этого внешнее стекло делают закаленным. При этом внутреннее стекло ведущие производители выполняют по технологии «триплекс»: два стекла, склеенных между собой специальной пленкой. Эта технология гарантирует, что если даже ваши дети разобьют окно, решив поиграть в гостиной или спальне в футбол, стекло не осыплется им на головы, а повиснет на пленке и никто не поранится осколками.

Мансарда_inside

11) Кроме того, из-за наклонного положения мансардные окна больше подвержены загрязнению. Поэтому снаружи на внешнее стекло наносят специальное покрытие Easy Clean, расщепляющее грязь под воздействием ультрафиолета, которая затем легко смывается дождем. Фактически окно моется самостоятельно!

Архитекторы рекомендуют предусматривать размещение мансардных окон непосредственно на стадии проектирования дома, не оставляя этот вопрос на потом – поскольку их установка в новую кровлю проще и дешевле, чем врезка в старую.

Так что если вы строите коттедж, дачу или загородный дом и находитесь на стадии разработки проекта, позаботьтесь о грамотной планировке мансардных окон заранее. Но даже если вы хотите превратить свой темный чердак в красивую жилую мансарду, сделать это не сложно. Посмотреть возможности монтажа мансардных окон в уже готовые или только планируемые дома можно воспользовавшись приложением «Конструктор Мансарды» от VELUX http://www.velux.ru/private/get_inspired/velux_planner.


Другие статьи

Отзывы

Антон Юдин
16.04.2014 18:29
Дорогие друзья хочу поделиться с вами проектом Musical Generation Promo Самые актуальные и мощные музыкальные новинки! Drum&Bass, Dubstep, Breaks, Chillout, Trap. Подробности на сайте www.mg-rec.com и в группе Вконтакте http://vk.com/terraparty

Бенсон Юрий
24.06.2016 11:44
Мы предлагаем частные, коммерческие и личные и деловые кредиты с очень минимальной годовой процентной ставки столь же низко как 3%, от 1 года до 30 лет, срок погашения длительности всех частей мира. Выдаем кредиты от $ 5,000.00 до 50 миллионов долларах США. Мы также даем бизнес-кредитов для частных лиц и компаний, мы даем им кредиты, чтобы начать свой бизнес или улучшить свой бизнес в размере 3%. Мы можем оказать вам до $ 50 миллионов. Для получения более подробной информации, электронная почта: zionloanfirm.ltd@gmail.com

Ребекка Джеймс
12.02.2017 15:57
Вам нужен бизнес-кредит? Вам нужен персональный кредит? Вам нужен ипотечный кредит? Вам нужен сельскохозяйственный кредит? Годовая процентная ставка составляет 3%. E-mail: kreditunion1@gmail.com Ниже приведена форма заявки на кредит. Заполните его правильно и отправить его нам. 1. Ваши Полные имена 2. Ваш Текущий домашний адрес 3. Твоя страна 4. Ваш город 5. Номер твоего мобильного 6. Ваш возраст 7. Мужчина или женщина 8. Ваше семейное положение 9. Твоя профессия 10. Ваш ежемесячный доход 11. Сумма кредита Обязательный, как 12. Цель займа 14. Срок кредита / Продолжительность Как только мы получим эти детали от вас, мы начнем процесс вашего кредита сразу. E-MAIL: kreditunion1@gmail.com

Комар
12.01.2020 16:45
Если у вас ничего не получается то лучше всего сделать вкусную паузу и заказать бургеры на www.jackburgers.com.ua

Имя
Текст
Текст
Введите код на картинке

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100