Аналитические статьи и обзоры

Водонагреватели электрические и газовые.

 

Решить проблему отсутствия горячей воды в доме сейчас достаточно просто. На торговых точках Челябинска нетрудно найти водонагреватель любого типа. В городскую квартиру проще всего установить накопительный электрический водонагреватель или газовую колонку. А в строящийся загородный дом можно приобрести двухконтурный отопительный котел с бойлером косвенного нагрева.

водонагреватель проточный Челябинск

Электрические водонагреватели

Накопительный электрический водонагреватель представляет собой хорошо теплоизолированный бак с нагревательным элементом и трубами циркуляции воды внутри, термостатом для поддержания температуры воды и группой безопасности для стравливания избыточного давления. В Челябинске можно приобрести накопительный водонагреватель емкостью от 10-20 до 150-200 литров. Наибольшим спросом пользуются баки объемом от 50 до 100-120 литров. Выбор объема накопительного электрического водонагревателя (часто его называют бойлером) зависит от количества человек, проживающих в доме, и предполагаемого режима его использования. В среднем, бойлер объемом 100 литров, с установкой регулятора поддержания температуры на 60є С позволяет без проблем принять душ двум членам семьи подряд друг за другом.

Увеличивая объем бойлера, не нужно забывать, что, кроме удобства пользования, увеличиваются также расходы на электроэнергию (несмотря на теплоизоляцию бака, вода в нем все же остывает с течением времени, хотя и небыстро, на 5-10 градусов в сутки при отключении электроэнергии). Кроме этого, с ростом объема водонагревателя возрастают его габариты, а также требования к прочности стены и узла крепления. По способу монтажа бывают настенные и напольные бойлеры горизонтального и вертикального расположения, а также универсальные.

водонагреватель электрический Челябинск

водонагреватель Челябинск

На рынке накопительных водонагревателей Челябинска присутствует множество производителей и моделей бойлеров. И стоимость бойлера одного объема у разных производителей может отличаться в разы. Разница в цене определяется, во-первых, комплектацией прибора, а, во-вторых, технологией его производства. Многие поставщики комплектуют водонагреватели УЗО – устройством защитного отключения электричества, которое обесточивает прибор в случае утечки тока. Если бойлер лишен такого устройства, то защита линии, от которой запитывается электрический водонагреватель с помощью внешнего УЗО крайне желательна. В данном случае следует выбирать УЗО, срабатывающее при величине тока утечки 15 мА, как для ванной комнаты.

Антикоррозийной защитой бака накопительного водонагревателя служит его внутреннее покрытие и сменный магниевый анод. Наиболее распространенные виды внутреннего покрытия – стеклофарфор, эмалировка, нержавеющая сталь и титановое напыление. Первые два имеют меньший срок службы, гарантийный срок эксплуатации бака с покрытием эмалью или стеклофарфором составляет до 3-5 лет. В реальности бойлер способен прослужить гораздо дольше, особенно, если не пренебрегать его обслуживанием. Для баков из нержавеющей стали гарантия распространяется на 10 лет и более. Но бойлер с баком из нержавейки стоит минимум вдвое дороже, чем аналогичный с покрытием из стеклофарфора или эмали.

водонагреватель напорный Челябинск

Обслуживание накопительного электрического водонагревателя заключается в замене магниевого анода и очистке нагревательного элемента от накипи и ржавчины. Для очистки и замены магниевого анода приходится разбирать корпус прибора, поэтому устанавливать его желательно с таким расчетом, чтобы оставалась возможность обслуживания на месте установки без снятия и демонтажа труб подвода и отвода воды.

магниевый анод водонагревателя

Периодичность обслуживания зависит от качества подводимой воды. Повышенное содержание железа, повышенная жесткость воды – главные враги водонагревателей. Частая неисправность – отказ термостата, в результате чего бойлер теряет возможность регулирования температуры, нагревая воду до вскипания и срабатывания группы безопасности. Впрочем, до этого дело доходит редко, обычно хозяин замечает отсутствие реакции на регулировку температуры и принимает соответствующие меры. А причина поломки термостата связана с загрязнением нагревательного элемента, у которого в результате накопления отложений ржавчины и накипи ухудшается теплоотвод.

Еще один параметр, по которому накопительные водонагреватели делятся на два класса – напорные и безнапорные. Безнапорный бойлер может обслуживать только одну точку водопотребления и устанавливается в паре со специальным смесителем. При повороте ручки подачи горячей воды в подобном смесителе, на самом деле открывается вентиль закачки холодной воды в бойлер, которая и вытесняет имеющуюся в нем горячую воду в кран смесителя. По этой же причине во время работы ТЭНа в таком водонагревателе кран всегда подкапывает, ведь вода при нагревании расширяется, а расширяясь, вытесняется наружу, т.е. в смеситель.

электрический водонагреватель Челябинск

Большинство продаваемых в магазинах Челябинска бойлеров - напорные. Напорный водонагреватель встраивается в систему горячего водоснабжения и способен обслуживать любое количество кранов. Вода в нем находится под давлением, имеющимся в трубе подачи. На входе в напорный водонагреватель ставится группа безопасности, представляющая собой предохранительный клапан, срабатывающий при превышении давления внутри бака водонагревателя (например, в результате закипания воды при отказе термостата, избыточное давление в этом случае стравливается в подающую магистраль). Предохранительный клапан группы безопасности также защищает бак водонагревателя от превышения давления в подающей магистрали. На этот случай клапан имеет специальное дренажное отверстие, которое при установке нужно соединить с канализацией.

напорный водонагреватель Челябинск

водонагреватель накопительный Челябинск

Если накопительный водонагреватель универсален, нужно только найти место для его размещения в доме или квартире, то проточный электрический водонагреватель удастся установить далеко не везде. Причиной тому служит высокая потребляемая мощность прибора. Для минимально комфортного использования проточника в качестве источника горячей воды на 2-3 точки водопотребления (например, два крана и душ), он должен иметь мощность не менее 8-10 кВт, а лучше – не менее 12-15 кВт.

проточный водонагреватель Челябинск

Проточный электрический водонагреватель такой мощности имеет смысл устанавливать, если электричество к дому подключено по трехфазной сети, потому что далеко не всякая однофазная проводка рассчитана на подобную мощность. При наличии доступных мощностей, проточник выдает горячую воду неограниченно долго, при этом имеет компактные размеры и относительно небольшой вес.

Газовые водонагреватели

Газовые водонагреватели также бывают накопительными и проточными. Сравнивая популярность видов газовых водонагревателей с электрическими собратьями, видим обратную ситуацию: исторически в Челябинске наиболее распространены проточные газовые водонагреватели или колонки.

проточный газовый водонагреватель Челябинск

Современная газовая колонка имеет функцию авторозжига того или иного конструктивного исполнения. Горелка в колонке включается по датчику протока воды, а розжиг осуществляется от постоянно горящего запальника (пьезорозжиг), батарейки, внешней электросети или от гидрогенератора, приводимого в действие открытием крана. Современные колонки оснащены также набором функций безопасности – контроль пламени и тяги, отключающими подачу газа при возникновении нештатной ситуации. Аналогично электрическому водонагревателю, продвинутые газовые колонки оснащаются термостатами, которыми можно задавать желаемую температуру воды. Термостат в колонке управляет горелкой (т.н. модулируемая горелка), увеличивая или уменьшая подачу газа, чем теоретически (а также по заверениям продавцов-консультантов) обеспечивает постоянную температуру на выходе. Следует понимать, что термостат проточных моделей обладает некоторой инерционностью и скачки температуры не могут быть исключены. Пример – работает душ и кран с горячей водой на кухне. После закрывания крана на кухне в душе некоторое время будет литься более горячая вода, чем было задано. В этом смысле накопительные устройства стабильнее.

газовый водонагреватель Челябинск

газовая колонка Челябинск

Еще одно решение проблемы скачков температуры в душе – установка термостабилизированного душевого смесителя, который поддерживает заданную температуру независимо от скачков на входе в смеситель.

Газовую колонку с открытой камерой сгорания (или, по-другому, с атмосферной горелкой) подсоединяют к дымоходу. Модели с закрытой камерой сгорания, наддувной горелкой, в дымоходе не нуждаются, но они дороже.

Накопительный газовый водонагреватель по своим потребительским качествам во многом напоминает электрический бойлер. Преимущество газового бойлера - в заведомо большей мощности, из чего следует меньшее время выхода на заданный температурный режим при одинаковом объеме. Если есть необходимость в накопительном бойлере большого объема (от 150-200 литров), то по тем же соображениям газовый бойлер практичнее электрического. Обслуживание газового бойлера заключается в профилактике горелки и замене магниевого анода.

Горячая вода от котла системы отопления

Многие производители отопительных котлов, поставляемых в Челябинск, предлагают двухконтурные модели. По способу приготовления горячей воды есть два вида двухконтурных котлов: проточное нагревание воды, когда теплообменник горячего водоснабжения находится внутри теплообменника системы отопления. Такой тип котла по виду приготовления горячей воды напоминает газовую колонку с одной особенностью: во время отопительного сезона при каждом повторном открытии крана с горячей водой система выдает сначала порцию очень горячей воды (которая не успела остыть после предыдущего включения), потом порцию прохладной, а затем льется вода нужной температуры. Не зная об этой особенности, можно получить ожог.

Другой вид приготовления горячей воды от системы отопления – бойлер косвенного нагрева. Такая система горячего водоснабжения может быть построена и на одноконтурном котле, в этом случае бойлер врезается в отопительный контур. Схема с бойлером косвенного нагрева и одноконтурным котлом предполагает применение отдельного насоса, гоняющего теплоноситель по контуру котел-бойлер. Насос включается от термостата бойлера при понижении температуры в бойлере ниже выставленной на термостате.

отопительный котел с бойлером

Система горячего водоснабжения на основе отопительного котла с бойлером косвенного нагрева более надежна и комфортна. Теплообменник системы ГВС выполнен в виде развитого змеевика и находится внутри бака бойлера, заполненного нагретым теплоносителем (обычно водой, но бывает, в качестве теплоносителя используют антифриз). Так как температура внутри бойлера никогда не превышает 100 градусов, то образования накипи в системе горячего водоснабжения почти не происходит.

Существуют и комбинированные схемы построения системы горячего водоснабжения. Например, двухконтурный котел в паре с небольшим накопительным водонагревателем, установленным после выхода из котла. Накопитель служит буфером, сглаживающим перепады температуры при включении воды.

Система горячего водоснабжения Челябинск

Так как газ в нашей стране в качестве энергоносителя пока стоит дешевле электричества, то экономически выгоднее построить систему горячего водоснабжения на газе, несмотря на более высокую стоимость оборудования и сложность монтажа. При установке любого газового водонагревателя обязательны получение разрешения и согласование проекта, технических условий с пожарной службой и газовиками.

 

Иван Семенов, специально для RemChel.ru

Фотографии: Магазин водонагревателей, klempner.com.ua, Империя ремонта.

09 августа 2010 г.


Другие статьи

Отзывы

Никита
13.08.2010 13:44
В условиях когда теперь у нас в Челябинске в квартирах воду на пару недель всего лишь отключают, на мой взгляд, необходимости в водонагревателях нет. Другое дело когда свой дом.

Анжела
23.08.2010 08:37
Ну незнаю, у нас в квартире в течение года воду бывают на день-два несколько раз отключают, плюс то, что Вы пишите две недели - это идеальный вариант конечно, а реальный недели три выходит. Так что я бы не сказала, что в нем нет необходимости.

Андрей
27.03.2011 07:49
У нас вонючая горячая вода с отопления идет с добавками

Юкка
10.04.2011 20:12
У нас стоит электрический водонагреватель. Крепится к душу. Но вот вода не особо горячая идет - не успевает нагреть сразу большой объем воды. Зато какое спасение в летнее время, когда отключают стандартную горячую воду!

podorognik
17.08.2011 06:31
прежде чем выставлять фото установки газовой калонки не плохо было бы изучить правила установки газового оборудования и требования к дымоходам.... а так -это ЛАЖА какая то.

Илья
05.08.2012 09:58
Купил водонагреватель ELSOTHERM ЭВМ 100 литров, после работы 1.5 месяца перестал нагревать воду. Покупал г Екатеринбург, пос. Кольцово, ул. Бахчиванджи, д. 2, оф. D5 ТК "Докер" в компании "СантехБомба", обратился к ним за помощью они разводят руками и говорят у нас не было поломок и мы не чем помочь не можем. Очень буду благодарен если поможете решить мой вопрос, где и кто может отремонтировать мой водонагреватель. Моя эл.почта ilya_mnenie@mail.ru Сот.тел. 89227038070 Илья Анатольевич

Расиля
13.08.2012 17:17
Подскажите где и куда можно обратиться чтобы в жилом доме из 5-ти этажей (хрущевка) заменили бойлер бесплатно или хотя бы за сумму не превышающую 100% оплату от самих жильцов?

xmclear
05.11.2012 13:23
Сямэнь Clear сантехники Co, Ltd является производителем и экспортером для сантехнических изделий, включая краны, ручные души, кухонные раковины, аксессуары для ванной комнаты и т.д. Ясно. Команда гарантирует, что в каждом аспекте диапазон продуктов жизни от R & D, литье, машиностроение, производство, электро-покрытия, монтаж, тестирование и даже packaging.WE не продают BAD PRODUCTS.In профессиональный путь, мы работаем все для вашего бизнеса и увеличение спроса на рынке. CLEAR, команда стремится к построению долгосрочных отношений с нашими customers.Any запрос, вопросов, необходимых услуг, пожалуйста, напишите на xmclear@gmail.com.Thank вас! Фирмыиизготовителя ванной продукции Сайт: www.xmclear.com Сайт: www.xmclear.com Сайт: www.xmclear.com Сайт: www.xmclear.com Сайт: www.xmclear.com Сайт: www.xmclear.com

Имя
Текст
Текст
Введите код на картинке

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100