Аналитические статьи и обзоры

Легкие бетоны: пенобетон, газобетон, полистиролбетон, арболит

 

Популярность легких бетонов в строительстве объясняется совокупностью и балансом двух противоположных качеств, которыми они обладают – несущей способностью, достаточной для возведения малоэтажных домов, и хорошей теплоизоляцией. Свою роль играет и малый вес материала. Сегодня в статье рассматриваются пенобетон, газобетон, полистиролбетон, а также арболит, как наиболее популярные в Челябинске представители класса легких и “теплых” бетонов.

полистиролбетон Челябинск

Легкие бетоны получают путем вспенивания смеси на основе цемента, либо введением в нее какого-либо наполнителя, обладающего низкой теплопроводностью. Первым путем – вспенивания – производится пенобетон и газобетон. Полистиролбетон получают из цементно-песчаной смеси с добавлением полистирольной крошки, а при производстве арболита добавляют измельченную древесину. Цель введения добавок и вспенивания цементно-песчаной массы заключается в снижении теплопроводности и объемного веса материала.

Дозируя компоненты смесей, на производстве получают материалы разной плотности, прочности на сжатие, теплоизолирующих свойств и морозостойкости. В прайсах производителей и их дилеров в Челябинске в качестве отправной точки обычно фигурирует плотность. Наименьшую плотность при сохранении других показателей имеет газобетон.  Конструкционные пенобетон, полистиролбетон и арболит имеют более высокую плотность. Выбирая стеновой материал для строительства дома из вышеперечисленных легких бетонов, нужно ориентироваться на класс прочности, коэффициент теплопроводности и морозостойкость.

пенобетон Челябинск

Класс прочности показывает, какую нагрузку на сжатие выдерживает материал. Например, из блоков класса B2-2,5 допускается строить здания до 2-3 этажей. Указанная прочность достигается (у качественного материала, произведенного без нарушения технологии) при плотности от D500-600. Менее прочный бетон используется либо только в качестве теплоизоляции, либо для заполнения каркаса, постройки вспомогательных стен и перегородок, не несущих дополнительной нагрузки.

легкие бетоны Челябинск

Важным параметром, влияющим на долговечность материала и стен, построенных из него, является морозостойкость. Морозостойкость тесно связана с водонасыщенностью и водопоглощающей способностью материала. Абсолютно сухие блоки из любого материала бесконечно морозостойки. В реальных условиях морозостойкость зависит от режима хранения блоков, а после возведения стен – от степени защищенности от осадков.

стеновые блоки Челябинск

Самую большую влагопоглощающую способность имеют газобетон и арболит, последний способен напитать до 40% воды по массе, а арболит и того больше – 40-85%. В связи с этим, стены из газобетона и арболита нежелательно оставлять на зиму без отделки (в данном контексте – без защиты от позднеосенних и зимних осадков). А полистиролбетон практически не впитывает воду, отделку стен из полистиролбетона вполне можно отложить на следующий сезон. Пенобетон занимает промежуточное положение, его водопоглощение около 10-20% в зависимости от марки.

Теплопроводность легких бетонов зависит не только от плотности, но еще и от влажности. Так, теплопроводность газобетона плотности D500 в сухом состоянии составляет 0,12 Вт/м °С. Принято считать, что устоявшаяся влажность кладки стены из газобетона находится в пределах 4-5%, при такой влажности теплопроводность газобетона составляет около 0,17 Вт/м °С. Сводку по характеристикам рассматриваемых легких бетонов можно найти в конце статьи, а сейчас о ключевых особенностях каждого из видов в отдельности.

Пенобетон.

Одна из самых низких - стоимость организации небольшого производства, из чего вытекает и относительно низкая стоимость продукта – пенобетонных блоков. Из-за доступности технологии, выпуск пенобетона может быть налажен большим числом мелких компаний. Так, в Челябинске уже сегодня насчитывается немало производителей пенобетона. Технология, с одной стороны, допускает использование разных компонентов для производства блоков, а с другой – требует точной дозировки этих компонентов. Распознать некачественный пенобетон визуально неспециалисту вряд ли возможно, поэтому при выборе пенобетона в качестве строительного материала нужно уделить максимум внимания выбору производителя и потребовать документальное подтверждение качества (как минимум – санитарно-эпидеомиологическое заключение и протокол лабораторных испытаний).

пенобетон Челябинск

Если качество пенобетона подтверждено отзывами, репутацией производителя, а также документально, то нужно обратить внимание на геометрические показатели блоков. Блоки хорошей геометрии можно класть на клей, что заметно улучшит термосопротивление стены. Лучшая геометрия блоков достигается, когда пенобетонные блоки производят не по литьевой технологии (когда каждый блок отливается в своей форме, со временем качество блоков на литьевой линии ухудшается), а с помощью распиловки на высокоточном оборудовании. Особенность пенобетона в том, что блоки набирают полную прочность дольше 28 суток, необходимых для созревания обычного бетона. Компоненты пенообразователя снижают скорость реакции гидратации цемента, процесс полного созревания пенобетона продолжается до 6 месяцев. По совету специалистов компании "Стройбетонкомплект" пенобетонные блоки перед кладкой обязательно нужно обильно смачивать водой. Несмоченный блок начинает тянуть воду из раствора, вследствие чего не происходит схватывания блока с растворной смесью.

Газобетон

Газобетон выпускается только на крупных производственных предприятиях, что в российской действительности является несомненным плюсом. Как отмечалось выше, это очень легкий материал. Газобетон конструкционной прочности имеет плотность от 500 кг/куб.м. Газобетон также достаточно хрупкий материал и обладает низкой прочностью на разрыв. В связи с этим, стены из газобетона не прощают ошибок в конструкции фундамента. Если кирпичные стены при слабом фундаменте трескаются в основном по линии кладочных швов, то в стене из газобетона появляются быстрорастущие вертикальные трещины по всей высоте стены. Поэтому, планируя стены из газобетона, конструкции фундамента нужно уделить самое пристальное внимание.

газобетон Челябинск

Как правило, блоки из газосиликата имеют лучшую геометрию, чем пенобетонные. Не стоит покупать газобетонные блоки, если отклонения в линейных размерах блоков таковы, что их невозможно укладывать на клей слоем до 5 мм. Производителей газобетона достаточно, чтобы выбрать качественный материал хорошей геометрии.

Полистиролбетон

Полистиролбетон – это цементно-песчаная смесь с заполнителем в виде гранул пенополистирола. Полистиролбетон малой плотности является теплоизоляционным, его используют в качестве монолитной теплоизоляции крыш, перекрытий и стен, и в основном в промышленном строительстве. Для частного застройщика представляют интерес блоки из конструкционного полистиролбетона высокой плотности (D500-600). Полистиролбетон характеризуется невысокой хрупкостью, хорошей гидрофобностью. В отношении выбора полистиролбетона справедливы те же рекомендации, что приведены выше о выборе пенобетона. По мнению Владимира Клименко (компания Полистиролбетон-Центр), низкий показатель водопоглощения и, как следствие этого, высокая морозостойкость – это одно из ключевых преимуществ полистиролбетона, выделяющее его из всего класса легких бетонов.

прочность бетона Челябинск

Арболит

Арболит – это бетон с заполнителем в виде размолотой древесины. Песок в арболит не добавляется! В этом ключевое отличие арболита от других смесей на основе цемента и древесины (в виде опилок, щепы и т.п.), то есть не всякая смесь, в которой присутствует цемент и древесина, может называться арболитом. Несмотря на кажущуюся простоту рецептуры приготовления арболита, сделать его самостоятельно в домашних условиях не так-то просто. Во-первых, дерево требуется специально подготовить, освободить от активности, подавляющей реакцию твердения цемента, во-вторых, нужна щепа определенных размеров и пресс для формования блоков. То, что делают обычно в домашних условиях из опилок, перемешанных с цементом и песком – опилкобетон, материал совершенно других качеств, и к арболиту не имеет никакого отношения.

арболит Челябинск

Арболит не подвержен гниению, имеет высокую паропроницаемость и низкий коэффициент теплопроводности. Стены из арболита можно штукатурить без предварительной подготовки, тогда как поверхность из других легких бетонов штукатурят по сетке.

Производство легких бетонов зависит не только от исходного сырья, но и от оборудования, используемого на предприятии. Нестабильность качества, утверждает Усов Юрий Николаевич (компания СибСтрой), в основном происходит от неправильной дозировки того или иного компонента сырья. Поэтому дозировка должна производиться по нормам, запрограммированным на оборудовании электронными дозаторами (а не вручную, ”на глаз”, чем грешат мелкие кустарные производства).

Газосиликат и арболит выпускается только в виде блоков или стеновых панелей. Многие производители выпускают блоки специальной конфигурации – угловые, скругленные, для кладки эркеров, формы-опалубки для оконных перемычек и т.п. Технология производства пенобетона и полистиролбетона с помощью передвижных установок позволяет готовить и заливать смесь в опалубки непосредственно на объекте строительства.

полистиролбетон Челябинск

Экологичность всех легких бетонов, продаваемых в Челябинске, должна быть подтверждена заключением санитарно-эпидемиологической службы. Поэтому с формальной точки зрения, если такой сертификат есть, придраться здесь не к чему. И однозначного мнения об экологичности любого вида бетона (как, впрочем, и других строительных и отделочных материалов) не существует. Пристрастному потребителю, не доверяющему сертификатам, для принятия решения в пользу того или иного материала, можно посоветовать вникнуть в состав и технологию производства интересуемых материалов.

Выбирая стеновой материал, необходимо принимать во внимание не только его стоимость за 1 куб.м, но и стоимость работ по кладке, а также и отделку. Если стоимость кладки блоков зависит больше от размера блоков, а не от материала, то с отделкой - сложнее. Традиционные виды отделки стен из легких бетонов – штукатурка или навесные панели (сайдинг, стеновые панели) требуют специального крепежа. И хотя специализированные дюбели для пено-, газобетона в Челябинске не являются дефицитом, покупка полного комплекта крепления для отделки стен дома может вылиться в круглую сумму. Исключение составляет арболит, он прекрасно держит обычные гвозди и саморезы.

легкие бетоны Челябинск

В заключение - сравнительная таблица некоторых характеристик легких бетонов средней плотности D500-650, наиболее популярной у частных застройщиков:

Вид бетона

Класс прочности

Водо- поглощение

Тепло- проводность в эксплуатац. режиме влажности

Паро- проницаемость, мг/(м•ч•Па)

Стоимость 1 куб.м.

Пенобетон

B2-2,5

10-20%

0,16-0,19

0,15-0,17

2800–3000 р.

Газобетон

B2,5-3,5

До 40%

0,15-0,17

0,16-0,20

3500–3700 р.

Полистирол-
бетон

B2-2,5

1-2%

0,14-0,16

0,06-0,08

3100–3300 р.

Арболит

B2-2,5

40-80%

0,15-0,17

0,24-0,28

~ 4000 р.

 

Благодарим компании Полистиролбетон-Центр, Сибстрой, Стройбетонкомплект, за помощь в подготовке материала.

 

Иван Семенов, специально для RemChel.ru

Фотографии предоставлены компаниями.

10 мая 2010 г.


Другие статьи

Отзывы

Валера
20.05.2010 07:38
А кто-нибудь может подсказать кто у нас в Челябинске производит пенобетон покачественнее? Желательно, на собственном опыте строительства дома.

Евгений
22.05.2010 11:56
А я, если появится возможность, дом из кирпича строить буду. Недоверие у меня большое к этим бетонам...

Валентин
08.09.2010 06:10
www.stat-mag.ru Дома по канадской технологии

Андрей
14.09.2010 12:55
456671,Челябинская обл., Красноармейский район,п. Петровский, пер. Строителей,2а тел./факс (351) 50-24-390, 270-61-21,230-04-82 ПОЛИСТИРОЛБЕТОН ЗА 2400Р\М3,ОЧЕНЬ ДЕШЕВЫЙ И ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ!

Сергей
28.09.2010 22:38
Давно работам с Полистиролбетон-Центром. Берем у них перегородочные блоки, смесь полистиролбетона на заливку кровель и черновой стяжки. Качество отменное, по Челябинску только пара компаний так работает. Если вдруг у них нет, в Сибстрой.

Анатолий
01.02.2011 12:50
Построил 7 котеджей заказчикам из полистиролбетона. Супер. Все довольны. Соотношение цена и качество оптимальны. Рекомедую СИБСТРОЙ, Челябинск ул. Производственная 4-А. Тел. (351) 223-22-88, 230-22-88. КАЧЕСТВО ПРОВЕРЕНО.

ВАЛЕНТИНА
29.09.2011 12:24
ПРИСТРОЙ сделали из пеноблоков, +утеплитель5 см+обшива деревянная стоит 5й год очень тепло одно плохо- полки для книг не повесишь боюсь- вырвет и батареи матерились крепили ))) а так все супер

Мурат
22.11.2011 15:08
Живу в Уфе весной 2011 года купил полистирол бетонные блоки у ООО "УралПромСнаб" за лето построил дом,баню,и гараж на данный момент уже живу в новом доме, на отопление особо не трачусь, в принципе я доволен и не было ни каких проблем с креплением и полки висят и батареи.Вместо цемента использовал клей на много быстрее и дешевле всем рекомендую. Фирма ООО "УралПромСнаб" делают качественно и вовремя.

Расим
06.12.2011 08:48
Построили в г.Сибай 18 котеджей из полистиролбетона в 2010 поставки без проблем качество отличное.Находятся по адресу г.Челябинск ул. Челябэнерго 13/1 за п.Шагол.

Расим
06.12.2011 08:48
Уралромснаб

Василий
26.02.2012 08:33
Изучив все современные стеновые материалы , я пришел к выводу что строить дом лучше всего из стеновых панелей "Тимфорт",хоть их цена за куб немного больше чем арболит и газабетон, у этого материала имеется множество положительных сторон,одна из них не требуется дополнительного утепления с наружней и внутреннейсторон, имеет большую паропроницаемость порядка 0,7 - 0,75 и ещё хоть в его состав и входит 80% древесины он абсолютно негрюч .

Юрий
04.10.2012 13:03
Фирма СИБСтрой ,самое отличное качество только у них. Импортное оборудывание, электронные дозаторы. На рынке уже 8 лет. Все покупают,только в этой фирме ,опыт проверенный временем!!!

Вася
29.07.2013 08:33
всяк кулик свое болото хвалит

Вадим
22.04.2014 12:05
Хороший пеноблок выпускает южуралоборудование. Я из него 3 этажный коттедж за 2 года построил. Крепкий. Влагостойкий. 4 год не облицовываю. Я доволен.

Евгений
17.06.2014 10:15
Изготовляем высокоточные формы для пеноблока и полистиролблоков; размер ячейки – 588х300х188 (24 ячейки). Масса – 220 кг. Габариты формы 1250х2500х300 мм. Стоимость одной формы – 11 тыс. руб. срок изготовления – 3 дня. Формы выполнены без использования резьбовых соединений, что существенно облегчает процесс сборки-разборки. Изготавливаются формы на высокоточном лазерном оборудовании, что обеспечивает низкую погрешность в размерах – 0,5 мм. Основание (фанера или лист стали) в комплект не входит. Возможно изготовление форм по Вашим размерам. Звоните 8-951-462-4971 Евгений

Даниль
15.05.2015 12:46
http://z-b-t.ru - новый игрок на рынке оборудования для производства газобетона

Имя
Текст
Текст
Введите код на картинке

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100